НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

РМО "Юные пифагоры в мире техники" - 2017 год

С 29 мая 2017 года в Кыргызстане стартовал региональный тур Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники» для учащихся 3-8 классов, проводимой РДИТА «Алтын туйун». В Джалал-Абад были приглашены ребята, победители заочного тура, из Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей и города Ош. Для ребят из Нарынской и Иссык-Кульской областей региональный тур олимпиады прошел 29 мая в городе Балыкчи. А сегодня, 4 июня, региональный тур РМО для ребят из Чуйской, Таласской областей и города Бишкек проходит в РДИТА «Алтын туйун». В этом году в региональном туре олимпиады приняло участие 450 человек. С 22 по 24 сентября 2017 года в РДИТА «Алтын туйун» прошёл заключительный третий этап республиканской математической олимпиады школьников «Юные пифагоры в мире техники» для учащихся 3-8 классов. Сделать популярным изучение математики среди школьников Кыргызстана – это цель, ради которой уже 11 лет РДИТА «Алтын туйун» проводит республиканскую олимпиаду «Юные пифагоры в мире техники» для учащихся 3-8 классов. От года к году в ней принимают участие все больше талантливых ребят нашей страны.
С февраля 2017 года стартовал заочный тур олимпиады, в котором приняли участие ребята со всех областей Кыргызстана. Было зарегистрировано более 1000 работ. Школьникам предлагалось решить 10 задач различного уровня сложности. Из 1000 участников к следующему туру были допущены 400 учащихся, набравших необходимый минимум баллов.

Региональный тур олимпиады проходил 29 мая 2017 года в городе Джалал-Абад, куда были приглашены участники из Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей; в городе Балыкчи, куда приехали ребята из Иссык-Кульской и Нарынской областей; а для школьников Чуйской, Таласской области и г. Бишкек олимпиада проводилась 4 июня 2017 года в РДИТА «Алтын туйун». Было зарегистрировано 380 участников. Им предстояло решить 5 непростых задач, чтобы пройти в заключительный тур. 

В первый день заключительного тура ребята сразились в личном первенстве, выполняя задания практического и теоретического туров. В задания олимпиады вошли вопросы разной степени сложности: развивающие тесты, творческие задания, а также задачи на развитие практико-технических способностей и креативного мышления. После практического тура был проведен мастер класс по решению олимпиадных задач.

Победителями личного первенства стали следующие участники:

  • 3-4 классы

I место: Талантбекова Айдана, 4 класс, ШГ № 6, Жайыльский район, г. Кара-Балта, Чуйская область;
II место: Ли Алексей, 3 класс, РДИТА “Алтын туйун”;
III место: Мирлан уулу Рамазан, 4 класс, СШ им. Б. Календерова, Ак-Талаа, Нарынская область.

  • 5-6 классы

I место: Жээнбеккызы Нурайым, 6 класс, гимназия № 11, г. Каракол, Иссык-Кульская область;
II место: Мазурова Адинай, 6 класс, СШ им. М.В. Фрунзе № 8, г. Шамалды-Сай, Джалал-Абадская область;
III место: Жаныш кызы Клара, 6 класс, ШГ №  2 им.  Т. Отунчиева, Алай, Гульча, Ошская область.

  • 7-8 классы

I место: Субанбаев Тамерлан, 8 класс, лицей им. Ч. Айтматова, г. Бишкек;
II место: Шодмонов Хуршид, 7 класс, СШ им. Х. Исаева, Ала-Бука, Баястан, Джалал-Абадская область;
III место: Жаныбек уулу Эрмек, 8 класс, СШ им. К. Усенбекова, Тюпский район, Иссык-Кульская область.В конце первого дня юныые математики оправились в «космическое путешествие», посетив планетарий РДИТА «Алтын туйун». Второй год в рамках математической олимпиады РДИТА «Алтын туйун» проводит командное первенство. В этом году в нем приняли участие 9 команд: Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской,  Джалал-Абадской, Чуйской, Баткенской, Ошской областей, а также команды города Бишкек и РДИТА «Алтын туйун». Формой командных соревнований был выбран математический бой. После отборочного тура в финальном этапе сразились команды Чуйской, Иссык-Кульской области, города Бишкек и РДИТА «Алтын туйун». Каждая команда выступала в роли докладчика задачи и в роли оппонента. В процессе подготовки к математическому бою, непосредственном участии в нем и в последующем обсуждении предложенных задач ребята познакомились с множеством красивых и полезных математических идей, научились правильно общаться и честно соревноваться со своими сверстниками.
В итоге призовые места распределились следующим образом:

I место: команда г. Бишкек;
II место: команда РДИТА “Алтын туйун”;
III место: команда Чуйской области;
III место: команда Иссык-Кульской области.

Победители матемтического боя, команда города Бишкек, получили переходяший кубок республиканской математической олимпиады “Юные пифагоры в мире техники”. 
Во второй части командных соревнований ребята проходили математический квест. Здесь их ждали весьма интересные задания. Школьникам предстояло решить математические задачи практически: с помощью взвешивания, переливания, разрезания фигур, а также используя нестандартные инструменты. На каждом этапе оценивались выдумка, смекалка, правильная стратегия, творчество и неординарность мышления. Самые активные участники математического квеста были награждены ценными призами. После нелегких командных соревнований ребята посетили творческие мастерские РДИТА «Алтын туйун», где занимались изготовлением динамических моделей из бумаги.

От всей души поздравляем победителей и призёров республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники» и выражаем благодарность всем учителям, подготовивших этих ребят. Также хочется сказать большое спасибо всем членам жюри за высокий профессионализм и сотрудничество в проведении олимпиады! Ждем новых участников РМО “Юные пифагоры в мире техники” в следующем учебном году! До встречи на олимпиаде!

Другие статьи по этой теме: