НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Зимний лагерь "Технодром" - 2020 год

Чем заняться на зимних каникулах? Можно провести их дома: хорошенько выспаться, смотреть сериалы или играть в компьютерные игры. Можно гулять с друзьями, ходить в кино или кататься на лыжах и сноубордах. А можно совместить активный досуг, отличную компанию и отдых и отправиться в зимний лагерь «Технодром»! Здесь ребята не просто отдыхают и весело проводят время, но и посещают увлекательные мастер-классы, пробуют свои силы в изобретательстве и проектной деятельности! В этом году, с 4 по 10 января, «Технодром» как всегда проходил в нашей любимой Госрезиденции №2 в г. Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль. В лагере отдыхало более 70 детей, а с ними – самые творческие и активные педагоги РДИТА «Алтын туйун».
Программа лагеря была очень интересной и насыщенной. Каждый день ребята посещали авторские мастер-классы от лучших педагогов «Алтын туйуна» и зарубежных специалистов: «Теория решения изобретательских задач» от доктора физико-математических наук, профессора КРСУ им Б.Ельцина Шамсудинова М.М.;⠀«Занимательная математика» от кандидата физико-математических наук, доцента КГТУ им. И.Раззакова Асанова Р.А.;⠀«Робототехнику» проводили начальник отдела разработок, главный тренер-консультант ООО "РОБОТРЕК" (г. Санкт-Петербург) Устинский Д.В. и педагог РДИТА Пичуревич И.И.;⠀«Астрономию и астрофизику» преподавала технодромовцам Бейсен Н.А. – кандидат физико-математических наук, профессор Таразского государственного педагогического университета Республики Казахстан, специалист в области общей теории относительности и астрофизики;⠀«3-D дизайн» - директор департамента IT КГТУ им. И.Раззакова, кандидат технических наук, доцент Арзыбаев А.М.;⠀«Творчество и рукоделие» - педагог РДИТА Андрющенко В.Ф.;⠀«Курсы юного инженера» - педагог РДИТА Н.Т. Жогаштиев.
Помимо увлекательных мастер-классов в лагере проходили различные конкурсы и мероприятия: «Парад экипажей», интеллектуальная игра «Первый техносом», конкурс караоке, конкурс «А мы такие разные!», шоу талантов «Звезда лагерной смены», фестиваль короткометражных фильмов «Мы на «Технодроме»» и увлекательные квесты. В течение смены отдыхающие лагеря зарабатывали техносомы, которые смогли потратить на самом настоящем аукционе!
Очень интересной была защита творческих проектов по теории решения изобретательских задач «Юный изобретатель». Ребята подготовили весьма оригинальные проекты: «Комната психологической разгрузки» (голографическая система виртуального обозрения объекта) – I место (авторы: Брайловский С., Пичуревич А., Погорелов А., Сарычева Д.),  «Ограждение для рассеивания тумана» - II место (авторы: Остапенко А., Жумабаева С., Алибекова А., Шабанова А.), «Система защиты посевов от различных климатических ситуаций» - III место (авторы: Рахманбердиева Д., Ярмухамедова К., Расулов Р., Саланова М.), «Отопительный войлок», «Очки для инвалидов по зрению» и «МПЭС» (микроподвижный экзоскелет).
Немало внимания было уделено и оздоровительной программе лагеря: отдыхающие каждый день делали зарядку, посещали бассейн с морской водой и солевую шахту. Кроме этого для ребят была организована прогулка по Иссык-Кулю на теплоходе «Москва».

В рамках «Технодрома» прошел обучающий семинар-практикум «Робототехник – профессия будущего». Его проводил начальник отдела разработок, главный тренер-консультант ООО "РОБОТРЕК" (г. Санкт-Петербург) Д.В. Устинский. В семинаре-практикуме приняли участие пятеро педагогов РДИТА «Алтын туйун», девять преподавателей робототехники из внешкольных учреждений Кыргызстана (из Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской и Джалал-Абадской областей) и двое участников «Технодрома», которых Дмитрий Владимирович пригласил лично, заметив их увлеченность роботами. После обучения все участники семинара получили сертификаты.
К концу лагеря никто из отдыхающих не хотел уезжать, ведь здесь ребята нашли новых друзей и получили яркие впечатления, которые, мы уверенны, они бережно сохранят, а летом мы обязательно встретимся снова!

Другие статьи по этой теме: