НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Зимний лагерь "Технодром" - 2017 год

С 3 по 9 января РДИТА "Алтын туйун" проводила уже ставший доброй традицией зимний лагерь "Технодром" для школьников. Этой зимой он проходил в санатории "Госрезиденция №2" в городе Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль. Лагерь "Технодром" проводится ежегодно в дни зимних и летних каникул. Он уникален тем, что помимо оздоровительного и развлекательного отдыха ребята имеют возможность заниматься техническим и прикладным творчеством, посещая увлекательные мастер-классы по астрономии, математике, техническому моделированию, рисованию, шахматам, ИЗО и ДПИ, теории решения изобретательских задач, робототехнике. Эти занятия проводят опытные преподаватели - работники нашей академии и ведущих вузов страны.
В первый день, после расселения, ребята были разделены на 6 экипажей: "Coca -Cola", "USB", "Элемент", "Механизм", "Школа олимпийского резерва". За ними были закреплены руководители. К вечеру экипажи должны были подготовить свои “визитные карточки”: эмблему, речевку, песню или художественный номер, которые они продемонстрировали на открытии смены.

Каждый день, с 10.00 до 13.00 часов, ребята занимались в творческих мастерских. Для детей с учетом их возрастных особенностей были организованы следующие мастер-классы:

  • “Мастерок" - занятия по декоративно-прикладному искусству, руководитель Андрющенко Вера Федоровна. Здесь мальчишки и девчонки учились работать с войлоком и бисером, создавать оригами и различные поделки;
  • "Юный конструктор" преподавателя Азарова Кылыча Азаровича. Он учил детей техническому моделированию: ребята изготавливали из бумаги и картона макеты самолетов, машин, автобусов, ракет и т.д.;
  • мастер–класс по  робототехнике и "SCRATCH"у под руководством преподавателя РДИТА “Алтын туйун” Алиева Нурсултана Алмазбековича. Здесь к работе были привлечены  и старшие ребята, т.к. нужно было не просто собрать робота из конструктора LEGO MINDSTORM NXT, но и запрограммировать его с помощью компьютера, чтобы он мог выполнять различные манипуляции.
  • мастер–класс по астрономии проводила руководитель астрономического  клуба “Созвездие” РДИТА “Алтын туйун” Шумейко Александра Владимировна. Здесь ребята знакомились с основными объектами Вселенной: звездами, созвездиями, планетами, черными дырами, галактиками и т.д.;
  • мастер–класс по ТРИЗу (теории решения изобретательских задач) проходил под руководством доктора технических наук КРСУ им. Б.Н.Ельцина Шамсутдинова Марата Мубаракшаевича. Он рассказывал об изобретательстве и патентоведении, учил, как правильно оформлять и защищать свои проекты. Ребятам были даны интересные темы, разработав которые, они должны были предложить свои изобретательские идеи и представить их на конкурсе проектов.

Кроме этого проводились занятия по занимательной математике, была организована "Школа олимпийского резерва", в которой ребята решали задачи по олимпиадной математике и физике под руководством Лихомановой Надежды Николаевны.

Помимо учебы дети каждый день купались в бассейне. Много интересных конкурсов и праздников было организовано за это время: "День таланта", конкурс караоке, "Сам себе режиссер", конкурс сказки "Говорят по новый год …" и т.д. Дети также принимали участие в играх на свежем воздухе, для них были организованы квест по станциям и экскурсия в исторический музей г. Чолпон-Ата.Очень интересно прошла интеллектуальная игра "Первый капитал", которая позволила ребятам заработать первые техносомы. Далее они организовали свои "частные предприятия" по оказанию различных платных услуг жителям лагеря "Технодром". Заработанные деньги юные бизнесмены смогли потратить на аукционе.
Закрытие лагерной смены тоже прошло очень интересно. Экипажи показали свои фильмы про время, проведенное ими в лагере "Технодром", состоялся гала–концерт. В конце вечера каждый ребенок получил сертификат участника зимнего лагеря “Технодром”, а особо отличившиеся были награждены грамотами в номинациях: "Талант «Технодрома»”, “Юный изобретатель”, "Звезда «Технодрома»”, “Народный артист”, “Чемпион по шахматам", "Юный астроном", "Самый успешный бизнесмен".
Каждый день в лагере был богат на незабываемые и интересные события. Дни в зимнем "Технодроме" пролетели незаметно и оставили много ярких воспоминаний у всех ребят!

Другие статьи по этой теме: