НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Зимний лагерь "Технодром" - 2016 год

Зима 2016 года порадовала школьников страны не только праздничными ёлками и подарками, но и непривычно долгими каникулами: ребятам предстояло отдыхать почти месяц! В связи с этим перед многими встал вопрос: а чем же заняться? Кто-то запланировал поездки к родственникам, кто-то решил заняться спортом, а мы совместили приятное с полезным и отправились в зимний лагерь «Технодром», ведь здесь ребята не только отдыхают и весело проводят время, но и посещают увлекательные мастер-классы, пробуют свои силы в изобретательстве и проектной деятельности! В этом году, с 11 по 17 января, «Технодром» проходил в Госрезиденции №2 в г. Чолпон-Ата на озере Иссык-Куль. В лагере отдыхало 80 детей, а с ними – самые творческие и активные педагоги РДИТА «Алтын туйун».
Программа лагеря была очень интересной и насыщенной. Каждый день ребята посещали авторские мастер-классы по техническому моделированию, рисованию, психологии, логическому мышлению, робототехнике и компьютерной графике, а также знакомились с теорией решения изобретательских задач.

Помимо увлекательных мастер-классов в лагере проходили различные конкурсы и мероприятия: «Радуга талантов», «Золотой голос»,  «Танцевальный серпантин», конкурс среди девушек «Золушка»,  конкурс видеофильмов «Юный режиссер», Гала концерт на закрытии лагерной смены. Очень интересной была защита творческих проектов по теории решения изобретательских задач, которую преподавал ребятам доктор технических наук, профессор КРСУ им. Б.Н.Ельцина  Шамсутдинов Марат Мубаракшаевич. Ребята приятно удивили компетентное жюри своими исследовательскими работами. В этом году, как никогда, было представлено  14 исследовательских проектов! Кроме этого был проведен шахматный турнир среди мальчиков и девочек, в котором приняли участие 17 детей.
Немало внимания было уделено и оздоровительной программе лагеря: отдыхающие каждый день делали зарядку, посещали бассейн с морской водой, солевую шахту и пользовались медицинскими услугами санатория. Также для ребят была проведена экскурсия в Исторический музей в городе Чолпон-Ата, где ни познакомились с историей, этнографией,  обычаями и традициями жителей региона. К концу лагеря никто из отдыхающих не хотел уезжать, ведь здесь ребята нашли новых друзей и яркие эмоции, которые, мы уверенны, они бережно сохранят, а летом мы встретимся снова. Приглашаем и вас!

Другие статьи по этой теме: