НДИТА "Алтын туйун"
Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 1
rdita.at@gmail.com
+ 996 (312) 31-58-47, 31-58-74

Конкурс "Мы - интеллектуалы XXI века" - 2018 год

C 14 по 18 мая 2018 года Министерством образования и науки КР, Республиканской детской инженерно-технической академией «Алтын туйун» и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызской Республики в городе Ош был проведен международный молодежный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы – интеллектуалы XXI века», посвященный Году развития регионов. В этом году он проходил в Кыргызстане уже в 21 раз! Для участия в конкурсе собрались не только школьники со всех регионов нашей страны, но и студенты высших учебных заведений: представители КГТУ им. И.Раззакова, КРСУ им. Б.Ельцина, КГУСТА им. Н.Исанова, Иссык-Кульского государственного университета им. К.Тыныстанова, ОшТУ, ОшГУ, Джалал-Абадского государственного университета, а также юные изобретатели из Республики Казахстан (г. Актау, г. Астана и г. Алматы) и Республики Узбекистан (г. Ташкент и Ферганская область) – всего 330 участников!
Торжественное открытие конкурса состоялось 15 мая в Ошском драматическом театре. Перед участниками и гостями мероприятия с приветственными речами выступили заместитель министра образования и науки КР Кожобеков К.Г., заместитель губернатора Ошской области Юсупов Б.Ю., первый вице-мэр города Ош Турдуев С.Э., исполнительный директор Государственного фонда интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте Батырканова С.К., директор РДИТА «Алтын туйун» Бапанова Ж.Б. и председатель жюри конкурса член-корреспондент НАН КР, д.т.н., профессор Кожогулов К.Ч.
В этом году для участия в конкурсе было заявлено свыше 180 исследовательских и изобретательских проектов, экспонатов и действующих моделей, защита которых проходила по следующим номинациям: «Новые теоретические разработки и модели», «Первенство Кыргызской Республики по авиамоделизму среди школьников», «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы», «Энергия и энергосберегающие технологии», «Информационные технологии и программирование», «Робототехника и автоматизированные технологии», «Интегрированные многопрофильные проекты», «Турнир по шахматам».

Работу участников конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли видные ученые, изобретатели, академики и профессорско-преподавательский состав ведущих вузов республики. Возглавил судейскую коллегию член-корреспондент НАН КР, доктор технических наук, профессор, президент Инженерной академии Кыргызской Республики Кожогулов К.Ч. «Участие в подобных конкурсах я ранее не принимал, - рассказывает Камчыбек Чонмурунович. – Посетив защиту проектов во всех номинациях, я был приятно удивлен тем, сколько талантливых, неравнодушных ребят в нашей стране! Участники продемонстрировали основательную подготовку и хорошие знания, заинтересованность в развитии промышленности Кыргызстана. Замечательно, что в этом году в конкурсе приняли участие школьники и из других стран, хотелось бы, чтобы и жюри было международным. На мой взгляд, необходимо расширить список номинаций конкурса, добавив такие направления, как горное дело, освоение недр и гидроэнергетику, ведь они тоже весьма актуальны для Кыргызстана. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность организаторам конкурса за высокий уровень проведения и ту уникальную возможность творческой и изобретательской реализации, которую дает ребятам участие в конкурсе «Мы – интеллектуалы XXI века»! Вы бы видели, с каким азартом участники спорили друг с другом, отстаивая свои изобретательские идеи! Многие из них хотят доработать свои проекты до патентных заявок - вот как увлекло ребят изобретательство! Богатство страны, в первую очередь, - это ее народ, ведь от него зависит, как будут использованы природные и интеллектуальные ресурсы. Именно поэтому так важно воспитать неравнодушную, патриотичную, творческую и эрудированную молодежь. Проведение подобных конкурсов во многом этому способствует!».
Оценивая проекты и определяя призёров, особое внимание жюри обращало на оригинальность и новизну идей, теоретическую обоснованность, наличие элементов рационализации, изобретательства и их практическое применение. Нелегко было определить победителей: все работы были очень интересны и оригинальны!

«Над своей работой я трудился 4 месяца, - рассказывает Жаксен Серикулы, участник команды Республики Казахстан, г. Астана, серебряный призер конкурса «Мы – интеллектуалы XXI века» в номинации «Энергия и энергосберегающие технологии». – Для проекта я выбрал проблему рационального использования природных ресурсов, а именно энергию ветра для электроснабжения высотных зданий Астаны. Эта тема очень актуальна для нашего города и аналогов пока еще нет. Конечно, в мире, подобные примеры существуют, но мне хотелось эту идею усовершенствовать и адаптировать для наших природных и климатических условий. Вы знаете, этот изобретательский процесс меня так увлек, что я планирую довести свою разработку до патентной заявки. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность организаторам данного конкурса за то, что они дали нам такую замечательную возможность погрузиться в мир науки и изобретательства!»

В итоге призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Новые теоретические разработки и модели» было три направления. В секции «Юные техники промышленности»дипломом I степени был награжден Уланбек у. Бекназар (Иссык-Кульская обл., Тюпский р-н); диплом II степени получила Паязбекова Бермет (г. Ош); III степени - Камчыбек у. Эрбол (Иссык-Кульская обл., Тонский р-н).

В секции «Юные техники агропромышленного комплекса» победителями стали Алиев Артём, Надирова Амина, Степанков Максим и Шелепов Андрей (г. Бишкек, ЭЭЛ №65); II место занял Айбек у. Кутман (Иссык-Кульская обл., Тюпский р-н); III – Маликов Мухаммад (Ошская обл., Ноокатский р-н).

В секции «Юные техники строительства и транспорта» диплом I степени получили Базавлюк Ольга и Матиев Амантур (г. Бишкек, ШГ №33); II степени – Абдрахманов Сыймык (г. Ош), а также Култаев Акылбек (Ошская обл., Кара-Кульжинский р-н); III степени – Абдылдаева Акылай (Иссык-Кульская обл., Тюпский р-н) и Эсенбеков Рустам (Таласская обл.).

В номинации «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы» I место завоевали Кожевникова Дарья и Шичанина Алиса (г. Бишкек, АФМШЛ №61); II – Сагынбек у. Бекзат (Ошская обл., Кара-Кульжинский р-н) и Турдалиев Улук (Нарынская обл.); III – Абдиразаков Максат (РДИТА «Алтын туйун») и Умарова Севархан (Джалал-Абадская обл., г. Майлы-Суу).

В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии» диплом I степени получил Кочконбай уулу Кадыр (Ошская обл., Араванский р-н); II степени – Серикулы Жаксен и Тилеугалиев Арыстанбек (Республика Казакстан, г. Астана, ШЛ №73); III степени – Мухаммаджонов Сарвар (Республика Узбекистан, г. Ташкент, ЦДТТ «Баркамол авлод»).

В номинации «Информационные технологии и программирование» I место было присуждено Кадырову Атану и Матараимову Нурадилу (г. Бишкек, УВК №68); II – Мансурову Ойбеку (Ошская обл., Алайский р-н) и Абдиеву Эдилу (Нарынская обл.); III – Сыдыковой Сезим, РДИТА «Алтын туйун») и Шукуржонову Аслиддину (Республика Узбекистан, Наманганская обл.).

В номинации «Робототехника и автоматизированные технологии» I  место завоевали Жердева Валентина и Исмаилова Илона (г. Бишкек, АФМШЛ №61); II – Челядник Ярослав (г. Ош); III – Советканов Ринат и Водяной Максим (РДИТА «Алтын туйун»).

В номинации «Интегрированные многопрофильные проекты» диплом I степени завоевали Икбал Елизавета, Потапова Ксения и Чепенко Илья (г. Бишкек ЭЛЛ №65); II степени – Русланулы Ануар (г. Алматы, РФМШ) и Рузимухаммадов Амирбек (Республика Узбекистан, г. Ташкент); III степени – Абдуразаков Алишер (Баткенская обл.) и Бектуров Арслан (Чуйская обл.).

В номинации «Первенство Кыргызской Республики по авиамоделизму среди школьников» I место было присуждено Камчибекову Илиму (РДИТА «Алтын туйун»); II – Королёву Михаилу (РДИТА «Алтын туйун»); III – Комилжонову Азизулло Зиёдулло угли (Республика Узбекистан, г. Ташкент, ЦДТТ «Баркамол авлод»).

В номинации «Турнир по шахматам» победителями стали Жакшылыков  Эржан, Идрисов Назиб, Атайбеков Айбек и Токтокожоева Алтынай (Иссык-Кульская обл., г. Каракол); II место заняли Онуфриенко Владислав, Карымшаков Рахман, Абдыжапаров Султан и Абдурахманова Рамина (РДИТА «Алтын туйун»); III – Ибраимов Байэль, Бекболот у. Султанмурат, Кельдибек у. Актилек и Карим к. Алия (Ошская обл.).

Среди студентов лучшим стал Болотбек у. Нурсултан (КГТУ им. И.Раззакова), дипломом II степени был награжден Курстанбек у. Молдали (ОшТУ), III степени - Абасбеков Бектурсун (КГУСТА им. Н.Исанова).

Помимо соревновательной части мероприятия для участников была организована экскурсия по городу Ош и в Национальный историко-архитектурный музейный комплекс «Сулайман-Тоо». Торжественное закрытие и гала-концерт прошли 17 мая в Ошском драматическом театре. Все ребята получили сертификаты участия, а победители были награждены дипломами и ценными призами.
«В конкурсе «Мы – интеллектуалы XXI века» мы принимали участие впервые» - делится впечатлениями руководитель команды из Узбекистана Закирова Хадича Тулкуновна. – Мы представляем Республиканский центр детского технического творчества «Баркамол авлод» города Ташкент. В конкурсе от нашей страны принимало участие 12 человек, защищая проекты в каждой из номинаций. Когда готовились к конкурсу, мы конечно надеялись на победу, но вовсе не ожидали, что станем победителями сразу в нескольких номинациях. У нас появился огромный стимул выступить еще лучше в следующем году. Мы начнем готовиться уже сейчас, так как поняли, что на это требуется немало времени. Здесь нам понравилось все. Порадовал высокий уровень подготовки других участников. Перед открытием конкурса в театре была организована выставка проектов. Все работы были интересны и оригинальны, но особенно заинтересовали роботы, предназначенные для облегчения человеческого труда. Приятно, что ребята идут в ногу со временем, выбирая актуальные темы для своих исследований. Мне очень понравилась работа членов жюри, их внимательное, чуткое отношение к детям, заинтересованность и компетентность. Наши ребята принимали участие в таком конкурсе впервые, поэтому многие из них на защите стеснялись, сбивались, но судьи поддерживали их, старались найти к каждому ребенку особый подход. Мы с удовольствием будем участвовать в конкурсе на следующий год. Большое спасибо организаторам за теплый прием!»

Приятно отметить, что все участники конкурса остались очень довольны комфортабельными условиями проживания и радушным приемом в городе Ош. Мы выражаем огромную благодарность всем, кто помог провести международный конкурс «Мы – интеллектуалы XXI века» на высоком уровне и подарить ребятам столько незабываемых впечатлений и эмоций! 

Другие статьи по этой теме: